LE CHEF D'OEUVRE INCONNU. EAUX-FORTES ORIGINALES ET DESSINS GRAVÉS SUR BOIS DE PABLO PICASSO.

Lot Number 143
Author PICASSO, PABLO--BALZAC, HONORÉ DE
Title LE CHEF D'OEUVRE INCONNU. EAUX-FORTES ORIGINALES ET DESSINS GRAVÉS SUR BOIS DE PABLO PICASSO.
Year Published 1931
Place Printed PARIS AMBROISE VOLLARD
Description In-4 (332 x 258 mm), maroquin ocre clair, la plus grande partie entièrement dorée et mosaïquée, évoquant la palette d'un peintre et ornée d'un décor en veau de couleurs mastic, lavallière clair, olive, vert, rose foncé, marron foncé, marron clair, blanc et noir, le tout dans une forme mouvementée, doublée et triplée en box marron avec sur chaque surface un décor de filets courbes s'enchevêtrant et rappelant celui des plats supérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise veau, étui bordé (Paul Bonet, 1944). 13 EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte de Picasso, dont un frontispice, et une table des gravures et de nombreux dessins gravés sur bois par Aubert. Tirage limité à 340 exemplaires. UN DES 65 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL SIGNÉS par l'artiste et l'éditeur comportant UNE SUITE DES GRAVURES sur vélin de Rives, n° 48. L'exemplaire est enrichi d'un EXTRAORDINAIRE DESSIN À PLEINE PAGE À LA PLUME SIGNÉ PAR PICASSO, daté 26 juin 44 (Femme nue vue de dos), et D'UN ENVOI AUTOGRAPHE signé et daté du même jour, sur le feuillet qui lui fait face : « Pour Raymond Goulier son ami Picasso. Paris 26 juin 1944 ». Raymond Goulier approvisionnait Picasso en charbon pendant la guerre, était membre de la Société « La reliure originale » en 1947. Exemplaire unique et précieux. Reliure exécutée en 1944 « le cadre donne à cette composition abstraite un aspect curieusement rococo » (Bonet).
Comments Bonet, Carnets 689 ; Cramer, 20 ; Bloch, 82-94 ; Baer, 123-135 ; Rauch, 293.
Provenance
Estimated Price EUR 100,000.00 - 150,000.00
( USD 138,000.00 - 207,000.00 )
Actual Price EUR 186,750.00 ( USD 248,377.50 )