Hypnerotomachia Poliphili, ubi humana omnia non nisi somnium esse docet atque obiter plurima scitu sanequam digna commemorat.

Lot Number 157
Author Incunabolo - Colonna, Francesco.
Title Hypnerotomachia Poliphili, ubi humana omnia non nisi somnium esse docet atque obiter plurima scitu sanequam digna commemorat.
Year Published 1499
Place Printed Venezia, Aldo Manuzio,
Description Hypnerotomachia Poliphili, ubi humana omnia non nisi somnium esse docet atque obiter plurima scitu sanequam digna commemorat. Venezia, Aldo Manuzio, 1499. In 2. 310 x 207 mm., 234 carte, 39 linee, carattere romano, 2 grandi e 37 piccoli capilettera incisi in legno e 172 illustrazioni xilografiche nel testo di cui 11 a piena pagina attribuite a Benedetto Bordon, consueta correzione a stampa di SANEQVE in SANEQVAM alla riga 5 del titolo, margini esterni di alcune carte restaurati, a c.*2 il restauro interessa alcune lettere recuperate a penna, evanescente nota di possesso cancellata al frontespizio e a c.*5, legatura moderna in piena pergamena con titolo al dorso su tassello rosso e tagli a spruzzo rossi.
Comments PRIMA EDIZIONE DEL PIU' CELEBRE LIBRO ILLUSTRATO DEL RINASCIMENTO. Il Polifilo, capolavoro della xilografia veneziana, e un viaggio d'iniziazione in cui il tema e l'amore platonico, mimetizzato sotto la metafora della ricerca della donna amata, un tema che non a caso richiama un altro romanzo che ha per tema il viaggio iniziatico: le Metamorfosi di Apuleio. Notevole e il fatto che il Polifilo abbia un carattere dichiaratamente pagano, con il suo continuo richiamo agli dei della Roma antica. E anche per questo che alcuni hanno ritenuto quello di Colonna uno pseudonimo sotto il quale si sarebbe celato un umanista della cerchia dell'Accademia Romana di Pomponio Leto, gia sciolta dal Papa con l'accusa di ritorno al paganesimo.PROVENIENZA: al frontespizio si legge, con la lampada di Wood, una nota di possesso della famiglia Contarini; una mano coeva traslittera in latino, al margine di diverse carte, diversi passi dal greco.HC*5501; Goff C 757; GKW 7223; IGI 3062; BMC V 561; Renouard 21/5; Sander I 365 .
Provenance
Estimated Price Not Available
( USD 0.00 - 0.00 )
Actual Price EUR 200,000.00 ( USD 266,000.00 )

Auction House Bloomsbury Auctions
Website http://www.bloomsburyauctions.com/
Auction Name Books, Autographs and Prints
Sale Number #ROMA 70
Auction Date March 27, 2012 - March 27, 2012