Aristoteles Ethica, Economica, Politica.

Lot Number 57
Author [INCUNABLE] ARISTOTE - BRUNI (Leonardo).
Title Aristoteles Ethica, Economica, Politica.
Year Published 1474
Place Printed Valence Palmart Lambert,
Description [INCUNABLE] ARISTOTE - BRUNI (Leonardo). Aristoteles Ethica, Economica, Politica. (Valence : Palmart Lambert, vers 1474).In-folio - Ais de bois biseautes recouverts de basane brune ornee d'un decor estampe a froid forme d'un cadre de rubans entrelaces ornes de pointilles, et d'une composition rectangulaire au centre formee d'un seme de croix en X ornees de petits filets obliques, 3 fermoirs (sur 4) ciseles en laiton, restes d'attaches, dos a trois nerfs (reliure de l'epoque). Haebler, 33. - Bulletin hispanique, universite de Bordeaux III, 1910, vol. 12, pp. 29-31. - Goff, A-985. - Polain, 292. - B.S.A., 293, 2de, 1959.
Comments PRECIEUX INCUNABLE D'UNE EXTREME RARETE. Aucun exemplaire n'est repertorie en France.EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE ESPAGNOLE DE L'EPOQUE ORNEE D'UN DECOR DE CROIX ET D'ENTRELACS D'UN TYPE TRES RARE.Dos et une partie des plats refaits, manque un fermoir, les morceaux de liens de cuir datent de la restauration du livre. Doublures et gardes renouvelees. Trous de vers sur les plats et dans le corps de l'ouvrage avec quelques atteintes au texte mais ne genant en rien la lecture.Ces defauts n'alterent en rien l'interet majeur de cet exemplaire.
Provenance
Estimated Price EUR 50,000.00 - 60,000.00
( USD 69,000.00 - 82,800.00 )
Actual Price EUR 66,605.00 ( USD 88,584.65 )

Auction House Ader
Website http://www.ader.auction.fr/UK/
Auction Name Ancient and Modern Books
Sale Number #18356
Auction Date March 13, 2012 - March 13, 2012