Plan de Paris commence l'annee 1734.

Lot Number 85
Author TURGOT.
Title Plan de Paris commence l'annee 1734.
Year Published 1739
Description TURGOT. Plan de Paris commence l'annee 1734. Dessine et grave sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot... Acheve de graver en 1739.In-folio, maroquin rouge, large encadrement floral avec chiffre et fleurs de lys dans les angles et les milieux, armoiries centrales, dos a 9 nerfs orne du meme chiffre fleurdelise et d'un cinier sur piece de maroquin vert, large roulette interieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorees (Padeloup avec son etiquette).Sans doute le plus beau plan de Paris grave au XVIIIe siecle qui mit plus de cinq annees a etre realise. Il contient 20 planches levees et dessinees par Louis Bretez, gravees par Claude Lucas, et ecrites par Aubin et 1 plan d'ensemble. Les planches 18 et 19 avec le cartouche ont ete montees ensemble. Ces planches offrent des vues a vol d'oiseau du Paris de l'epoque en respectant scrupuleusement les batiments, les rues et les jardins...Magnifique exemplaire relie par Padeloup, relieur du roi.Antoine Michel Padeloup, le plus celebre de cette illustre famille de relieurs, fut charge de relier les publications somptuaires: « Fetes publiques donnees par la ville de Paris», «Fetes donnees au Roi a Strasbourg», «Sacre de Louis XV »... En particulier pour ce dernier volume, il dessina des fers speciaux qui, juxtaposes sur les plats de la reliure, composent un bel encadrement que l'on rencontre parfois sur cet ouvrage quand il est richement relie en maroquin.Ce sont ces memes fers que Padeloup a utilises pour orner ce plan de Turgot en frappant sur le premier plat les armes de Louis XV et sur le second les armes de la ville de Paris. Une telle association semble extremement rare : il existerait deux ou trois exemplaires du plan de Turgot relies ainsi. Notre exemplaire porte au dos un cinier, marque de Joseph Gulston, collectionneur anglais de la fin du XVIIIe siecle.Malgre d'anciennes restaurations, parfois visibles notamment a une charniere, l'exemplaire n'en reste pas moins le plus beau et le plus somptueux qu'il nous ait ete donne de voir.Il est conserve dans un coffret en demi-basane rouge, dos a 9 nerfs avec reprise du decor de la reliure, roulette interieure fleurdelisee, fermoirs, signe Devauchelle.De la bibliotheque Jean de Montagliari avec son ex-libris. Provenance : succession de Me Roger Hild, 25 mars 1980, lot 90.
Provenance
Estimated Price EUR 20,000.00 - 30,000.00
( USD 27,600.00 - 41,400.00 )
Actual Price EUR 123,996.00 ( USD 164,914.68 )

Auction House PIASA
Website http://www.piasa.fr/en/
Auction Name Ancient and Modern Books
Sale Number #18212
Auction Date March 6, 2012 - March 6, 2012