Nosbüsch & Stucke: Erotica - From the collection Hans-Jürgen Döpp, 25d, Berlin

Auction Details

Auction Report
Auction Date
May 10, 2024 - May 10, 2024
Page Size: 104 items in 5 pages

Lot Number Author Name Book Title Place Printed Year Published Estimate Actual Price
1466 Martin, Charles

Mascarades et Amusettes. Se trouve pour les amateurs a Paris a l'enseigne du nombril de Venus.

Paris 1933 EUR 4,500.00 - 4,500.00 Not Sold
1467 Masson, Andre

Dessins Erotiques.

Paris 1971 EUR 2,000.00 - 2,000.00 Not Sold
1468 Benoit, Pierre-Andre

Ainsi de suite.

Ales 1960 EUR 2,000.00 - 2,000.00 Not Sold
1469 Matta, Roberto Sebastian

Suite sur Japon Nacre. Zu: F M R Oemes. Folge von 10 signierten Original-Farbaquatinta-Radierungen.

Paris 1971 EUR 2,400.00 - 2,400.00 Not Sold
1473 Ornikleios, Efwe (pseud.)

Priaps Hain. 12 signierte Original-Radierungen, jeweils unter Passepartout.

Kythera 1921 EUR 900.00 - 900.00 EUR 4,050.00
1474 Pascin, Julius 'Jules' Pinkas

Erotikon. 9 Heliogravuren in verschiedenen Farbtonen und Formaten, jeweils unter Passepartout montiert.

Bruxelles (das ist: Paris) 1933 EUR 5,000.00 - 5,000.00 Not Sold
1475 Paul, Otto

Lyzeum. 12 pikante Blatter. Illustrierter Titel und 12 Tafeln.

Berlin 1925 EUR 450.00 - 450.00 EUR 405.00
1476

Der Phonix. Eine Folge von 12 erotischen Zeichnungen moderner Kunstler. 6 Lieferungen (alles Erschienene).

Munchen 1909 EUR 900.00 - 900.00 EUR 810.00
1477 Plehn, Erika

Folge von 7 aquarellierten Original-Zeichnungen mit 4-zeiligem handschriftlichen Text zu "Pybrac".

Berlin um1928 EUR 600.00 - 600.00 EUR 742.50
1478 Plehn, Erika

Schule der Aspasia. Folge von 3 Original-Aquarellen. Aquarellfarben uber Bunt- und Bleistift auf dunnem Velin.

Wohl Berlin um1925 EUR 450.00 - 450.00 EUR 945.00
1485 Rickmann, Ulf

Gieros.

Lubeck 1998 EUR 300.00 - 300.00 Not Sold
1486 Rochester, Earl of

Sodom. Ein Spiel.

Leipzig 1909 EUR 1,200.00 - 1,200.00 Not Sold
1487 Rojankowski, Fedor

Idylle Printaniere.

Paris um1936 EUR 1,200.00 - 1,200.00 Not Sold
1488 Rops, Felicien

Zwolf Gravuren. Folge von 12 montierten Heliogravur-Tafeln.

Ohne Ort 1919 EUR 300.00 - 300.00 EUR 270.00
1489 Sade, Donatien Alphonse Marquis de

Le Bordel de Venise.

Paris 1921 EUR 750.00 - 750.00 EUR 1,147.50
1490 Santippa (das ist Georges Hoffmann)

(Le Theatre de la Nature). Suite de 20 lithographies originales reservee aux seuls souscripterus, n'a pas ete mise dans le commerce.

Ohne Ort um1938 EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 1,080.00
1491 Sawai, Noboru

House of Many Mansions: East / Signs of the Zodiac. 2 signierte Original-Farbradierungen auf festem Velin.

1976 EUR 300.00 - 300.00 Not Sold
1497 Schlichter, Rudolf

Liebesvariationen. Folge von 6 Original-Kaltnadelradierungen, jeweils unter Passepartout.

Um1924 EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 4,050.00
1498 Schneider-Kainer, Lene

Im Spiegel. 10 Steinzeichnungen.

Berlin 1922 EUR 1,800.00 - 1,800.00 EUR 3,780.00
1499 Schoff, Otto

Allerlei Liebesspiele. 8 Aquarelle fur seinen lieben Freund. Folge von 9 (1 zusatzlich) Original-Aquarellen.

Berlin 1925 EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 4,725.00
1500 Schoff, Otto

Aus dem Reiche Sapphos. Folge von 10 (inkl. Titel) signierten Original-Radierungen, jeweils unter Passepartout.

Berlin um1920 EUR 2,000.00 - 2,000.00 EUR 2,565.00
1501 Schoff, Otto

Kindergarten. 6 Radierungen. 6 signierte Original-Radierungen, jeweils unter Passepartout.

Berlin 1923 EUR 900.00 - 900.00 EUR 810.00
1502 Schoff, Otto

Knabenliebe. 10 Radierungen. Folge von 10 (inkl. Titel) signierten Original-Radierungen, jeweils unter Passepartout.

Berlin um1925 EUR 2,000.00 - 2,000.00 EUR 8,100.00
1503 Schoff, Otto

Martha. 10 Lithographien gezeichnet nach einem tugendhaften Madchen von Benjamin Schmolke.

Berlin um1920 EUR 750.00 - 750.00 Not Sold
1504

sechs mal erotische grafik von leipziger kunstlern.

Leipzig 1989 EUR 600.00 - 600.00 EUR 540.00
  • Sotheby’s
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s, Available Now: Winston Churchill. The Second World War. Set of First-Edition Volumes. 6,000 USD
    Sotheby’s, Available Now: A.A. Milne, Ernest H. Shepard. A Collection of The Pooh Books. Set of First-Editions. 18,600 USD
    Sotheby’s, Available Now: Salvador Dalí, Lewis Carroll. Alice's Adventures in Wonderland. Finely Bound and Signed Limited Edition. 15,000 USD
    Sotheby’s
    Modern First Editions
    Sotheby’s, Available Now: Ian Fleming. Live and Let Die. First Edition. 9,500 USD
    Sotheby’s, Available Now: J.K. Rowling. Harry Potter Series. Finely Bound First Printing Set of Complete Series. 5,650 USD
    Sotheby’s, Available Now: Ernest Hemingway. A Farewell to Arms. First Edition, First Printing. 4,200 USD
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
Ask Questions